Organizzazione

Consiglio di fondazione

 

Stefan Engler
Consiglio degli Stati, presidente della fondazione SvizzeraMobile

Erich Bapst
Comunità d'interesse SvizzeraMobile, administratore


Dr. Jörg Beckmann
Touring Club Svizzero, direttore «Accademia della mobilità»

Dr. Käthi Diethelm
Pro Velo Svizzera, membro del Comitato,

Nicole Diermeier
Svizzera Turismo, membro di direzione

 

Olaf Forte
Swisstopo, membro di direzione

Barbara Gisi
Federazione svizzera del turismo, Direttrice
 

Regula Hartmann
Ufficio prevenzione infortuni upi, membro di direzione

 

Christa Hostettler
DCPA, segretario generale

 

René Kaufmann 
Liechtensteinische Landesverwaltung
a titolo consultivo

Jean-Baptiste Leimgruber
Cantone Vaud, Service de l‘économie et du tourisme

Reto Meyer
VeloSuisse, membro del Comitato

René Michel
Club Alpino Svizzero, membro del comitato centrale

 

André Müller
Ferrovie Federali Svizzere FSS, Capo Mobilità Combinata e SwissPass

 

Markus Pfisterer
Swiss Cycling, amministratore

 

Simon Rimle
AutoPostale Svizzera SA, membro di direzione

 

Michael Roschi
Sentieri Svizzeri, amministratore

 

Christian Ryser
Federazione svizzera di canoa, delegato

 

Dr. Ulrich Seewer
Ufficio federale dello sviluppo territoriale ARE, vicedirettore

 

Christian Stauffer
Rete dei parchi svizzeri, amministratore
 

Ueli Stückelberger
UTP / Funivie Svizzere, direttore

Markus Traber
Kanton Zürich, Amt für Verkehr, Amtschef

Dr Benjamin Wittwer
costruzionesvizzera, direttore
 


 

 

 

Comitato di fondazione

 

Stefan Engler
Consiglio degli Stati, Presidente della fondazione SvizzeraMobile

 

Nicole Diermeier
Svizzera Turismo, membro di direzione


Christa Hostettler
DCPA, segretario generale


André Müller
Ferrovie Federali Svizzere FSS, Capo Mobilità Combinata e SwissPass


Michael Roschi
Sentieri Svizzeri, amministratore


Dr. Ulrich Seewer
Ufficio federale dello sviluppo territoriale ARE, vicedirettore

 

 

 

 

 

 

 

  

Ufficio di revisione

 

Gfeller + Partner AG, Bern 

 

 

 

 

Amministratore (su mandato)

Fredi von Gunten

 

 

 

Segreteria

 

Andrea Ziemer Duncan

Martin Gutbub 

 

 

 

 

Direzione del progetto (su mandato)


Antonia von Arx

 

Markus Capirone

 

Seraina Etter

 

Christian Friker

 

Dominique Heinzmann

 

Bruno Hirschi

 

Thomas Ledergerber

 

Beatrice Nünlist

 

Lorenz Schweizer

 

Lukas Stadtherr

 

Martin Utiger